视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 练习中心 >

中级会计资格考试中级会计实务练习题15


  三、判断题

  1、可抵扣暂时性差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额,减少未来期间的应交所得税;应纳税暂时性差异在未来期间转回时会增加转回期间的应纳税所得额,增加未来期间的应交所得税金额。( )

  2、资产负债表债务法核算所得税的情况下,企业只需要在每一个资产负债表日进行所得税的核算。( )

  3、资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核,如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值,在以后期间即能够产生足够的应纳税所得额,也不能恢复递延所得税资产的账面价值。( )

  四、计算题

  甲股份有限公司2008年适用的所得税税率为25%,假定税法规定,保修费在实际发生时可以在应纳税所得额中扣除。“递延所得税资产”2008年初余额为11.25万元(均为产品质量保证形成的,即45×25%=11.25)。2008年发生下列有关经济业务:

  (1)2008年税前会计利润为1000万元。

  (2)2008年末甲公司对售出的A产品可能发生的三包费用,按照当期该产品销售收入的2%预计产品修理费用。甲公司从2007年1月起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。假定只生产和销售A种产品。在2008年年初“预计负债――产品质量保证”账面余额为45万元,甲产品的“三包”期限为2年。2008年末实际销售收入为2000万元,实际发生修理费用30万元,均为人工费用。

  要求:(1)根据上述业务,做出实际发生修理费的账务处理。

  (2)编制2008年末确认预计负债相关的会计分录,并计算期末“预计负债”的余额。

  (3)计算甲公司2008年度的所得税费用,并做出相关的账务处理。

答案解析

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:当期所得税费用=(1 000+50-100)×25%=237.5(万元)

  2008年末固定资产的账面价值大于计税基础应确认递延所得税负债,当期递延所得税负债发生额=(5 000-4 700)×25%-66=9(万元)

  所得税费用总额=237.5+9=246.5(万元)

  借:所得税费用 246.5

    贷:应交税费--应交所得税 237.5

      递延所得税负债 9

  净利润=1 000-246.5=753.5(万元)

  2、【正确答案】:A

  【答案解析】:2009年该项设备的折旧额:(2 600-260-148)÷9=243.56(万元)

  2009年末该项设备的账面价值= 2 600-260-148-243.56=1 948.44(万元)

  2009年末该项设备的计税基础= 2 600-2600×20%-(2 600-2600×20%)×20%=1 664(万元)

  资产的账面价值大于计税基础,应纳税暂时性差异余额=1 948.44-1 664=284.44(万元)。

  3、【正确答案】:A

  【答案解析】:甲公司在编制合并财务报表时,对于乙公司发生的内部交易进行以下抵销处理:

  借:营业收入 9 500

    贷:营业成本 9 500

  借:营业成本 500

    贷:存货 500

  经过上述抵销处理后,该项内部交易中涉及的存货在合并资产负债表中体现的价值为4 250万,即未发生减值的情况下,为出售方的成本;其计税基础为4 750万元,两者之间产生了500万元可抵扣暂时性差异,与该暂时性差异相关的递延所得税在黄河公司并未确认,因此,在合并财务报表中应进行以下处理:

  借:递延所得税资产 125

    贷:所得税费用 125

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ娆撳礉閺囥垹鍌ㄩ柕鍫濇处鐎氬鏌ㄥ┑鍡樺珔缂佹唻缍侀弻锟犲礋椤愶富鈧鏌熼摎鍌氬祮闁诡啫鍥ч唶闁绘柨鎽滅粔顒勬煟閻樺弶鎼愰柣掳鍔屽嵄闁硅揪绠戣繚闂佽法鍣﹂幏锟�
闂備礁鎼悧婊堝礈濞戙垺鍋熸い鏍仦閻掗箖鏌曟繛鍨姎闁诲氦顕ц彁闁搞儻绲芥晶鎻捗归悡搴㈠殗鐎殿喖鐖兼俊鐑芥晜閸撗冪厓濠电偛鐡ㄧ划宀€鑺遍懖鈺勫С濞寸厧鐡ㄩ崵鍌炴煛閸愩劌鈧崵绮旇ぐ鎺撶叆婵炴垼娅曠€氾拷闂佽娴烽弫鎼併€佹繝鍋綊宕卞Ο璇差潯闂佷紮绲介張顒勬偩閸楃們搴ㄥ炊閿濆懎鈷夋繛瀵稿帶閹虫﹢鐛€n喖绠f繝濠傚閹枫劑姊洪崨濠冣拹缂佸甯¢幆鍥ㄥ閺夋垵鍞ㄩ梺鎼炲劘閸斿秹锝為弽顬ュ酣宕堕敐鍛拤婵炲鍘ч幊姗€骞嗛崘顔肩妞ゆ劑鍨洪惁鏃€绻濋姀锝嗙【閻庢艾鎽滃Σ鎰版晸閿燂拷闂備胶鎳撻悺銊╁垂閸愭祴鍫柟瀵稿С閻掑﹤鈹戦悩鍙夋悙婵炲懌鍨归湁闁挎繂妫涢惌搴ㄦ煃瑜滈崜娆撳箠閹邦兘鏋旈柟杈鹃檮閸嬪鏌涢銈呮瀾缂傚秮鍋撻梻浣瑰灊閻掞箓濡甸悙鐢电闁哄啫鐗嗙痪褔鏌涢幇顖涚《缂佲偓閿燂拷闂佽绨肩徊濠氾綖婢舵劕鍨傛繝濠傚椤╅攱銇勯幒鎴濇殲缂佷緡鍣e鍫曟倷閸偅鐝┑鐐茬墛閸ㄥ墎绮氶柆宥呯労闁告剬鍛槬濠电姷顣介埀顒€鍟块埀顒傛嚀閿曘垺鎷呴崜鎻掓闂佺ǹ鏈换宥夊船閹绢喗鐓欓悗娑欋缚婢ь剚绻濋埀顒佹媴閸︻厾鎳濋梺鍓茬厛閸嬪懐绱為埀顒勬⒑閻熸壆鎽犻柣妤冨仧閹广垹顫濋鑺ョ亙闂佸搫娲﹂惌顔炬崲閸℃稒鐓欐い鎾楀啰浠村銈嗘处閸撶喎鐣烽敐鍡欑瘈闁告劏鏅╁Σ顖炴⒑閼逛即鍝烘慨濠傤煼閺屽牓骞橀鑲╊吅闂佺懓鐡ㄧ划宥囧垝閿曞倹鐓ユ繛鎴炆戝﹢鐗堢節閳ь剟骞嶉鎯у触濠电偛妫楀ù椋庣玻濡ゅ啰纾奸柡鍌涱儥閸庡繒鈧鎸稿Λ婵嗙暦濮樿埖鍋愮紓浣贯缚瑜版垿姊洪幐搴″枙闁瑰嚖鎷�闂佽娴烽弫鎼佸箠閹捐埖鏆滄い鎰剁畱缁€鍡樼箾閹寸伝顏堝极閸洘鍊电痪顓炴媼濞兼劙鏌涢妸锔剧煁缂佸倹甯¢、妤佹媴缁嬪晝顐︽⒑鐟欏嫭绶茬紒缁樺灴瀵偊顢欓悾宀婃祫濠殿喗銇涢崑鎾绘煃瑜滈崜娆撳磹閸濄儳绀婇悗锝庡枟閸庡秹鏌涢弴銊ュ笌鐟滅増甯楅悡鈧銈嗗笒閿曪妇绮堥敓锟�闂備浇澹堟ご绋款潖婵犳碍鐒鹃柟缁㈠枛濡﹢鏌i悢绋款棆缁绢厸鍋撻梻浣瑰缁嬫帒鐣濋幖浣哥;闁哄秲鍔庨々鐑芥煥閻曞倹瀚�:webmaster@jscj.com闂備線娼уΛ宀勫磻閹剧粯鐓熸い顐幘缁佺兘鏌i敂璺ㄧ煓闁轰礁绉归弫鎾绘晸閿燂拷4008816886
更新时间2022-03-13 10:56:13【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  婵犵數鍎戠紞鈧い鏇嗗嫭鍙忛柣鎰暯閸嬫捇鐛崹顔句痪濠电姭鍋撻柛銉戝苯娈銈嗘椤斿﹦鎹㈤敓锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: