视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 练习中心 >

中级会计资格考试中级会计实务练习题8


答案解析

  一、单项选择题

  1、【正确答案】:B

  【答案解析】:2009年的折旧额=(62-2)×5/15=20(万元)

  2010年的折旧额=(62-2)×4/15=16(万元)

  2010年末,计提减值准备前该固定资产的账面价值=62-20-16=26(万元)

  可收回金额为13万元,因此应计提减值损失为13(26-13)万元。

  因此该项固定资产对A公司2010年度损益的影响数=16(折旧额)+13(减值)=29(万元)。

  【该题针对“固定资产减值准备的计提”知识点进行考核】

  2、【正确答案】:C

  【答案解析】:进行减值测试时,该项固定资产的预计未来现金流量的现值=30×0.9434+20×0.89=46.10(万元),应计提的减值准备=108-46.10=61.90(万元)。

  注:在预计资产未来现金流量时,企业应当以资产的当前状况为基础,不应当包括与将来可能会发生的、尚未作出承诺的重组事项或者资产改良有关的预计未来现金流量。

  【该题针对“固定资产减值准备的计提”知识点进行考核】

  3、【正确答案】:C

  【答案解析】:该公司每年摊销的无形资产金额=666÷6=111(万元),所以在2007年年末计提的无形资产减值准备=(666-111)-500=55(万元),2008年应该摊销的无形资产金额=500÷5=100(万元),2008年年末其可收回金额是420万元,大于此时的账面价值400(500-100)万元,不能转回无形资产减值准备。2009年前6个月应该摊销的无形资产金额=400÷4÷12×6=50(万元),所以2009年6月30日该无形资产的账面价值=666-111-100-50-55=350(万元)。

上一页 1 2 3 4 5 6 下一页

闂侀潧妫岄崑锟�

闂侀潧妫岄崑锟�

闂侀潧妫欓崝鏇㈠储閵堝洦瀚婚柨婵嗘嫅缁憋綁鏌¢崟顐︻€楅柟铚傚嵆閹囧醇閻斿摜绉柣鐘叉搐閻°劌危閹达箑违闁跨噦鎷�
闂佸搫鐗滈崜娑㈡偟椤栫偞鐒鹃柕濞垮劚閻庤菐閸ワ絽澧插ù鐓庢嚇瀵爼濡烽敂鍓у煃婵炲瓨绮岀花鑲╄姳娴煎瓨鍤傞柡鍐ㄥ€荤粔褰掓煥濞戣櫕瀚�闁诲海鏁搁、濠偯归崱妯诲闁伙絽鏈悾鍗炃庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀獮瀣箣濠婂嫮鎷ㄩ梺鍛婃⒐缁嬫帡鎯囨导鏉戝唨闁搞儯鍔嶉~鏍庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀幆鍐礋椤愩垺鐦旀繝銏f硾鐎氬摜妲愰敓锟�闂佺懓鐡ㄩ崹鍐测堪閹寸姳鐒婂┑鐘叉搐濞呫垹霉閿濆棛鐭庨柍褜鍓欓幊鎰枔閹达附鍋嬮柛顐ゅ枑缂嶁偓闂佹垝鐒﹂妵鐐电礊閺冨牆绾ч柛鎰硶缁€锟�闁诲簼绲婚~澶愬垂濠婂嫮顩锋い鎺戝暞缁侇噣寮堕悙鍨珪婵炲牊鍨剁粚閬嶅焺閸愌呯婵犵鈧啿鈧懓锕㈡担鍓插殨闁稿本绻嶉崬鎾煙鐎涙ḿ澧繝鈧担鍦懝闁割煈鍋呯紞鈧梺鐟扮摠閻楃偟鎹㈠顑芥灃闁哄洦鐭换鍡涙煙椤撗冪仴妞ゆ洦鍓熷畷锝嗙節閸愨晩妲梺鑹伴哺濮婂鏌堥幘顔肩闁瑰瓨绮嶇划锕傛煥濞戞ɑ婀版繝鈧幍顔惧崥婵炲棗娴风粣妤冪磼閺傛鍎忕€规挸妫濆畷姘舵偐缂佹ḿ褰戦梺鎸庡喕閹凤拷闁诲海鏁搁幊鎾舵暜椤愶箑绀嗘繛鎴灻弫鍫曟倵绾拋娼愰柛銊︾矋缁傛帡顢楁担绋啃梺瑙勬緲缁绘垿寮鐣岊浄婵せ鍋撻柍褜鍓欓崐鍝ョ礊鐎n喗鍎嶉柛鏇ㄥ帎瑜版帗鐓€妞ゆ帒锕︾粈锟�闂佽壈椴稿濠氭焾閹绢喖妫橀柣鐔稿绾偓闂佹寧绋掑畝鎼佸磻閺嶃劎顩烽柨鐕傛嫹:webmaster@jscj.com闂侀潧妫岄崑鎾绘煟椤厾绁烽柣锔跨矙閺佸秹鏁撻敓锟�4008816886
更新时间2022-03-13 10:56:13【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  濠电儑缍€椤曆勬叏閻愮鍋撻獮鍨仾婵犫偓閸パ屽殫妞ゆ棁顔婄换锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: