视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 练习中心 >

中级会计资格考试中级会计实务练习题6


  三、判断题:

  1、【正确答案】对

  【知 识 点】资产预计未来现金流量的现值的确定

  【答案解析】未来3年的预计现金流量=120×60%+95×30%+65×10%=107(万元)

  2、【正确答案】错

  【知 识 点】贷款和应收款项的后续计量

  【答案解析】企业收回应收款项时,应将取得的价款与该应收款项账面价值之间的差额计入当期损益。

  3、【正确答案】错

  【知 识 点】权益工具公允价值的确定

  【答案解析】股份支付中权益工具的公允价值的确定,应当以市场价值为基础。一些股份和股票期权并没有一个活跃的交易市场,在这种情况下,应当考虑估值技术。

  四、计算分析题:

  【正确答案】

  (1)2007年1月2日

  借:持有至到期投资――成本 1000

    贷: 银行存款 902.5

      持有至到期投资――利息调整 97.5

  (2)2007年12月31日应确认的投资收益=902.5×6%=54.15(万元)

  “持有至到期投资-利息调整”=54.15-1000×4%=14.15(万元)

  借:持有至到期投资――应计利息 40

          ――利息调整 14.15

    贷:投资收益 54.15

  (3)2008年12月31日应确认的投资收益=(902.5+54.15)×6%=57.4(万元)

  “持有至到期投资-利息调整”=57.4-1000×4%=17.4(万元)

  借:持有至到期投资――应计利息 40

           ――利息调整 17.4

    贷:投资收益 57.4

  (4)2009年12月31日应确认的投资收益=(902.5+54.15+57.4)×6%=60.84(万元)

  “持有至到期投资-利息调整”=60.84-1000×4%=20.84(万元)

  借:持有至到期投资――应计利息 40

          ――利息调整 20.84

    贷:投资收益 60.84

  (5)2010年12月31日“持有至到期投资-利息调整”=97.5-14.15-17.4-20.84=45.11(万元)

  投资收益=40+45.11= 85.11(万元)

  借:持有至到期投资――应计利息 40

    持有至到期投资――利息调整 45.11

    贷:投资收益 85.11

  (5)2011年1月1日

  借:银行存款 1160

    贷:持有至到期投资――成本 1000

      ――应计利息 160

上一页 1 2 3

闁靛棌鍋�

闁靛棌鍋�

闁靛棙鍔曢崢銈囨嫻閿濆拑绱i柡鍕閹蜂即鎮ч崼鐔哥秬閻犲洤鐡ㄥΣ鎴﹀Υ閿燂拷
闁哄牜鍓涢悵顖炴焾閵娿儱鐎诲ǎ鍥e墲娴煎懘寮堕妷锔剧埍濞存粌绨肩花浼存嚂閺冨倻绉归柨娑虫嫹閻庣數顢婂ù鍡樻姜閻e本鐣卞ǎ鍥e墲娴煎懘骞嬮幋婊勭拨闁告梹绋掗惇浼村冀閸ャ劍顫栧ǎ鍥e墲娴煎懘鎯冮崟顐㈡瘔濠㈣泛瀚哥槐锟�闁瑰瓨鍨冲⿰鎴犱焊婵犲洤娅㈠ù锝嗙矎閳ь剙鎳愬▓鎴︽偋閸喐缍€闁戒焦銇炵紞鏃堝级閸愯法绀�閻庝絻顫夐崹婊勭椤掑啯绁弶鐐垫櫕濞堟垶绌遍埄鍐х礀濠碘€冲€瑰﹢浣割嚕閸屾繍鍞撮柟瀛樼墬濠€浣圭瑹閸偅缍€闁瑰瓨鐗炵换姘枖閺囨矮绻嗛柟顓у灥椤曨剟宕f繝鍐╊槯闁艰鲸姊婚柈鎾箣閹存粍绮﹂柨娑樻湰濠€鎵博濞嗗海绐楃紒鏂款儏瀹撳棝宕氶悩缁樼彑闁挎冻鎷�閻庣數鎳撶敮顐﹀礆濞戞ê鏁堕悗纭咁潐閸ㄦ粍绂掗浣稿Ы闁规澘绻戦弫顔界濮椻偓閳ь剙鍊哥紞瀣儍閸曨厐褰掓煀椤掑﹦绀�闁艰鲸姊婚柈鎾棘閻熸壆纭€闁挎稒宀搁崑鏍ㄧ閿燂拷:webmaster@jscj.com闁靛棌鍋撻柣顫祷閻︿粙鏁嶉敓锟�4008816886
更新时间2023-01-09 22:27:41【至顶部↑】
江南财子®  联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886 |  婵烇綀顕ф慨鐐碘偓骞垮灪濠€鍥ь嚗椤旇绻�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

电话:
付款方式   |   给我留言   |   我要纠错   |   联系我们