视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 练习中心 >

会计职称考试 中级级经济法基础 考前冲刺试卷第六章(6)


 6、A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。

  A、A应当缴纳增值税340元

  B、B应该缴纳增值税170元

  C、A应当缴纳增值税510元

  D、B无须缴纳增值税

  答案:AB

  解析:本题考核增值税的计算。A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。

  7、企业外购的下列经营性货物中,不得抵扣进项税额的有( )。

  A、用于建造固定资产

  B、用于对外投资

  C、用于生产免税项目

  D、用于生产应税产品

  答案:AC

  解析:本题考核增值税进项税的抵扣范围。根据规定,外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额均不得抵扣。

  8、增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有( )。

  A、包装物租金

  B、委托加工应税消费品代收代缴的消费税

  C、增值税款

  D、包装费、装卸费

  答案:BC

  解析:本题考核增值税应税销售额的计算。增值税应税销售额中的价外费用不包括税法规定的代垫运费、增值税和委托加工应税消费品代收代缴的消费税。

  9、某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为( )。

  A、消费税组价为12万元

  B、消费税组价为8.4万元

  C、增值税组价为12万元

  D、增值税组价为8.8万元

  答案:AC

  解析:本题考核消费税和增值税组成计税价格的确定。从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-30%)=12(万元),这一价格也是计算增值税的依据。

  10、下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有( )。

  A、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

  B、以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

  C、现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税

  D、销售折扣方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额

  答案:ABC

  解析:本题考核增值税的计税依据。以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。现金折扣额不得从销售额中扣减。

闁靛棌鍋�

闁靛棌鍋�

闁靛棙鍔曢崢銈囨嫻閿濆拑绱i柡鍕閹蜂即鎮ч崼鐔哥秬閻犲洤鐡ㄥΣ鎴﹀Υ閿燂拷
闁哄牜鍓涢悵顖炴焾閵娿儱鐎诲ǎ鍥e墲娴煎懘寮堕妷锔剧埍濞存粌绨肩花浼存嚂閺冨倻绉归柨娑虫嫹閻庣數顢婂ù鍡樻姜閻e本鐣卞ǎ鍥e墲娴煎懘骞嬮幋婊勭拨闁告梹绋掗惇浼村冀閸ャ劍顫栧ǎ鍥e墲娴煎懘鎯冮崟顐㈡瘔濠㈣泛瀚哥槐锟�闁瑰瓨鍨冲⿰鎴犱焊婵犲洤娅㈠ù锝嗙矎閳ь剙鎳愬▓鎴︽偋閸喐缍€闁戒焦銇炵紞鏃堝级閸愯法绀�閻庝絻顫夐崹婊勭椤掑啯绁弶鐐垫櫕濞堟垶绌遍埄鍐х礀濠碘€冲€瑰﹢浣割嚕閸屾繍鍞撮柟瀛樼墬濠€浣圭瑹閸偅缍€闁瑰瓨鐗炵换姘枖閺囨矮绻嗛柟顓у灥椤曨剟宕f繝鍐╊槯闁艰鲸姊婚柈鎾箣閹存粍绮﹂柨娑樻湰濠€鎵博濞嗗海绐楃紒鏂款儏瀹撳棝宕氶悩缁樼彑闁挎冻鎷�閻庣數鎳撶敮顐﹀礆濞戞ê鏁堕悗纭咁潐閸ㄦ粍绂掗浣稿Ы闁规澘绻戦弫顔界濮椻偓閳ь剙鍊哥紞瀣儍閸曨厐褰掓煀椤掑﹦绀�闁艰鲸姊婚柈鎾棘閻熸壆纭€闁挎稒宀搁崑鏍ㄧ閿燂拷:webmaster@jscj.com闁靛棌鍋撻柣顫祷閻︿粙鏁嶉敓锟�4008816886
