视窗
loading...
初级会计职称 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师
初级会计职称 初级会计题库 初级会计指南 初级会计方案 初级会计试听 初级会计直播 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师 中级会计职称 中级管理会计师 注册会计师 外贸会计师 会计实操 财税实操
您现在的位置:首页 > 初级会计职称 > 经济法基础 >

初级会计职称考试《经济法基础》第4章典型例题:个人所得税法律制度


第四章 个人所得税法律制度

◆本章典型例题
一、单项选择题
1.下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是( )。
A.外籍个人甲2010年9月1日入境,2011年10月1日离境
B.外籍个人乙来华学习6个月
C.外籍个人丙2011年1月1日入境,同年12月20日离境,2011年12月30日回到中国
D.外籍个人丁2011年1月5日入境,2011年11月20日离境至12月31日
『正确答案』C
『答案解析』本题考核居民纳税人的判定。对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过30天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.独生子女补贴
D.住房公积金
『正确答案』A
『答案解析』本题考核工资、薪金所得征收个人所得税的范围。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。但不包括托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴。
3.根据《个人所得税法》规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( )征税项目。
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.股息红利所得
D.特权使用费所得
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税的征税项目。个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但对股票转让所得暂不征收个人所得税。
4.某画家2011年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
『正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。
5.某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )元。
A.12200     B.12400
C.14400     D.16000
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定。根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
6.根据《个人所得税法》的规定,下列各项中应缴纳个人所得税的是( )。
A.张某获得的保险赔款
B.王某出租房屋所得
C.李某领取的按照国家统一规定发给的补贴
D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税的减免税规定。依据规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴;保险赔偿;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费等,免征个人所得税。出租房屋的所得属于财产租赁所得,需要缴纳个人所得税。
7.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的工资薪金所得,所得来源地的判断标准是( )。
A.工资薪金所得的支付地
B.纳税人任职、受雇单位的所在地
C.工资薪金所得的使用地
D.纳税人的居住地
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得来源地的规定。工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。
8.李女士在一次个人消费中,取得单张有奖发票奖金1000元,其税务处理的正确方法是( )。
A.不纳税
B.按照1000元乘税率纳税
C.按照100元乘税率纳税
D.按照200元乘税率纳税
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人取得单张有奖发票的征免税规定。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照个人所得税规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。二、多项选择题
1.将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是( )。
A.境内有无住所
B.境内工作时间
C.取得收入的工作地
D.境内居住时间
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核个人所得税纳税人的划分标准。对纳税人居民和非居民身份的认定,税法采用的是有无住所和居住时间两个标准。
2.下列各项中,适用5%~35%的超额累进税率计征个人所得税的有( )。
A.个体工商户的生产经营所得
B.个人独资企业的生产经营所得
C.对企事业单位的承包经营所得
D.合伙企业的生产经营所得
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核个人所得税税率。
3.下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用正确的有( )。
A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B.同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次
C.同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
D.以每次出版发表取得的收入为一次
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核稿酬所得“次”的规定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,而不是一个月的收入为一次。
4.下列所得中,属于“劳务报酬所得”的有( )。
A.某工程师取得的工程设计收入
B.某教授取得的讲学收入
C.某画家从事题词业务取得的收入
D.某职员取得的优秀员工奖
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核劳务报酬所得的应税项目。职员取得的优秀员工奖属于工资薪金所得。
5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。
A.对企事业单位的承包、承租经营所得
B.稿酬所得
C.工资、薪金所得
D.财产租赁所得
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。
6.下列利息收入中不需缴纳个人所得税的有( )。
A.国债利息
B.国家发行的金融债券利息
C.参加企业集资取得的利息
D.储蓄存款利息
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核个人所得税的优惠政策。取得国债利息收入和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008年10月9日起,个人储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。
7.个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目有( )。
A.投资者个人工资支出
B.财产保险支出
C.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
D.不超过应税所得额30%的公益性捐赠
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核个人独资企业和合伙企业计算应纳税所得额时的扣除项目。选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用。所以不得在个人所得税前直接扣除。
8.个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定是( )。
A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税
B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税
C.一次中奖收入超过l万元的,超过部分征收个人所得税
D.一次中奖收入超过l万元的,全额征收个人所得税
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核个人所得税的减免税优惠。对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过l万元的,全额征收个人所得税。三、判断题
1.在中国境内没有住所的外籍人员、华侨、港澳台同胞,只能是个人所得税的非居民纳税人。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税居民纳税人的判断标准。对于在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的外籍人员、华侨、港澳台同胞,是个人所得税的居民纳税人。
2.根据个人所得税有关规定,纳税人应对来源于中国境内和境外的全部所得征税。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税的征收范围。个人所得税纳税义务人划分为居民纳税人和非居民纳税人。对居民纳税人,应就来源于中国境内和境外的全部所得征税;对非居民纳税人,则只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属于我国征税范围。
3.根据现行个人所得税法规定,个人股票转让所得、个人取得上市公司的股息所得均暂免征收个人所得税。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税的相关规定。个人股票转让所得暂不征收个人所得税;个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。
4.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按财产转让所得项目征收个人所得税。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税的应税项目。对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
5.对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税的特殊征税规定。企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,需计算缴纳个人所得税。

四、不定项选择题
1.某大学黄老师2011年的收入情况如下:
(1)每月工资收入为5000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题:
(1)黄老师全年工资薪金收入应纳的个人所得税是( )元。
A.3900    B.2780
C.3300    D.2800
『正确答案』B
『答案解析』工资收入应纳个人所得税= [(5000-2000)×15%-125]×8+[(5000-3500)×3%]×4=325×8+45×4=2780(元)。
(2)黄老师取得特许权使用费应纳的个人所得税是( )元。
A.0      B.480
C.960     D.1380
『正确答案』C
『答案解析』特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)。
(3)下
